Какой бывает транспорт? Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цели : обобщить знания о видах транспорта; дать первоначальное представление об истории его развития.

Планируемые результаты : учащиеся запомнят номера телефонов экстренных служб; научатся классифицировать транспортные средства; составлять общий план рассказа.

Оборудование : анаграмма слова «транспорт» на доске, картинки с изображением разных видов транспорта; у учащихся — игрушечные машинки, принесенные из дома, цветные карандаши, стрелки из цветной бумаги.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— О чем мы говорили на прошлом уроке?

— Что нужно, чтобы построить городской дом?

— Что нужно, чтобы построить сельский дом?

— Кто нарисовал свой дом? Какие рисунки у вас получились? (Выставка рисунков и рассказы детей о своем доме. Можно использовать КИМы (тест 25, с. 34—35).)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске анаграмма.)

СРТАТПОНР

— Расшифруйте слово, и вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке. (Транспорт.)

— Прочитайте тему урока на с. 116 учебника. (Какой бывает транспорт.)

— Что вы уже знаете о транспорте? Что хотите узнать? (Ответы детей.)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

— Какие виды транспорта вы уже знаете?

— Для чего служат корабли, самолеты, автомобили и поезда? Мы пользуемся автобусом, трамваем, метро, чтобы в городе добраться до нужного места; едем поездом, плывем на пароходе, летим самолетом в другие города. А сколько приходится перевозить различных грузов по железным, шоссейным, воздушным, морским и речным дорогам!

— Прочитайте вопросы и задания на с. 116 учебника. Обсудите их в парах.

— Какой транспорт называют наземным? (Тот, который передвигается по земле.)

— Приведите примеры наземного транспорта. (Автобус, троллейбус, различные машины и т. д.)

— Какой транспорт называют водным? (Тот, который передвигается по воде.)

— Приведите примеры водного транспорта. (Катер, теплоход, пароход и т. д.)

— Какой транспорт называют воздушным? (Тот, который передвигается по воздуху.)

— Приведите примеры воздушного транспорта. (Самолет, вертолет и т. д.)

— Какой транспорт называют подземным? (Тот, который передвигается под землей.)

— Приведите пример подземного транспорта. (Метро.)

(По аналогии разбираются остальные схемы.)

№1 (с. 42-43).

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.)

3. Работа по учебнику

(Самостоятельное выполнение задания на с. 117. Проверка в парах.)

4. Игра «Кто лучше?»

(Учитель предлагает желающим четко и быстро сообщить о пожаре (о драке, о необходимости оказания медицинской помощи). Нужно добиться того, чтобы учащиеся кратко и четко рассказывали о происшествии, называли адрес и свое имя (кто сообщает о происшествии).)

5. Выполнение задания в рабочей тетради

(Самостоятельное выполнение.)

6. Практическая работа

(Учащиеся рассматривают игрушечные машинки, принесенные из дома, затем показывают их классу и говорят, к какому виду транспорта они относятся.)

V. Физкультминутка

(Во время чтения стихотворения постепенно продвигаются вперед на полусогнутых ногах и выполняют движения вперед и назад согнутыми в локтях руками.)

Едем, едем, долго едем.

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа над загадками

Сам не едет, не идет,

Не поддержишь — упадет,

А педали пустишь в ход —

Он помчит тебя вперед. (Велосипед.)

Была телега у меня,

Да только не было коня.

И вдруг она заржала,

Заржала, побежала.

Глядите — побежала

Телега без коня. (Грузовик.)

Не летит, не жужжит —

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

Это дал завод ему:

И огни — глядеть во тьму,

И колеса, и мотор,

Мчался чтоб во весь опор. (Автомобиль.)

Рукастая, зубастая,

Идет-бредет по улице,

Идет и снег грабастает,

А дворник только щурится,

А дворник улыбается:

Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина.)

Носит хобот, а не слон.

Но слона сильнее он.

Сотни рук он заменяет.

Без лопаты, а копает. (Экскаватор.)

Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге.

А зачем ей так спешить?

Как зачем? Пожар тушить! (Пожарная машина.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради

(Самостоятельное выполнение.)

3. Работа по учебнику

(Класс делится на группы. Учащиеся читают тексты на с- 118—119, выполняют задания к ним. В качестве дополнительных источников информации можно рекомендовать использовать справочники, энциклопедии, Интернет.)

Примерный план рассказа

1. Мечты людей о быстром передвижении (по суше, морю, воздуху).

2. Первые попытки изобретения данного вида транспорта.

3. Современные виды транспорта.

4. Выполнение задания на электронном приложении к учебнику

VII. Рефлексия

— Исправьте ошибку: транспорт бывает наземный, водный, пассажирский, подземный. (Не пассажирский, а воздушный.)

— Дополните: есть транспорт пассажирский, специальный,... (грузовой).

— Какие виды транспорта вы знаете?

— К какому виду транспорта относится автомобиль? (К наземному.)

— Какой транспорт осуществляет перевозки людей? (Пассажирский.)

— Перечислите четыре вида специального транспорта. (Пожарная машина, машина скорой помощи, полицейская машина, машина службы спасения.)

— По каким номерам телефона можно вызвать специальный транспорт? (01 — вызов пожарной команды, 02 — полиции, 03 — скорой помощи, 911 — службы спасения.)

(Можно также предложить ответить на вопросы учебника (с. 119, в рамке).)

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

— На все ли интересующие вас вопросы мы нашли ответы?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: № 4 (с. 45).

Дополнительный материал

Правила поведения в транспорте

1. Крепко держись за поручни.

2. Не входи в вагон метро, в салон автобуса и не выходи из него, когда двери уже закрываются.

3. Старайся проходить в середину вагона, салона.

4. Не высовывай руки и голову из окна транспортного средства.

5. Уступай место инвалидам и пожилым людям, маленьким детям.

6. На платформе метро в ожидании поезда стой за ограничительной чертой.

Какой бывает транспорт

Велико значение железнодорожного транспорта. На карте видно, что железные дороги расходятся от Москвы во всех направлениях, соединяют между собой крупные и мелкие города. Это целая сеть. Днем и ночью работают железные дороги. Локомотивы ведут длинные составы пассажирских и грузовых поездов. В пассажирских поездах по 15—20 вагонов, а в грузовых — по 50—60 и даже больше.

Автомобиль — важнейший вид транспорта. Автомобильные дороги соединяют города и поселки, обслуживают сельскохозяйственные районы страны. Грузовые автомобили перевозят собранный урожай на элеваторы и склады, доставляют в село сельскохозяйственные машины и удобрения, везут строительные материалы и много других грузов. Большая часть грузов перевозится на короткие расстояния, но иногда и на дальние — по шоссе в больших прицепах. Автомобили и автобусы перевозят по дорогам огромное количество пассажиров.

Когда нам нужно очень быстро попасть в другой город, мы пользуемся воздушным транспортом. Чтобы доехать поездом от Москвы до Владивостока, нужно несколько дней, а чтобы долететь самолетом — несколько часов. Самолеты перевозят почту, грузы, нуждающиеся в срочной доставке.

Много грузов перевозит речной транспорт — лес, нефтепродукты, строительные материалы. Большое удовольствие можно получить от путешествия по реке на комфортабельном теплоходе.

Морской транспорт обслуживает морские районы нашей страны, соединяет нас с другими странами. Почти вся внешняя торговля идет у нас морем. Но по скорости водный транспорт уступает другим видам транспорта.

Краткая история автомобиля

Человек всегда мечтал о самодвижущихся средствах передвижения. Уже в эпоху Средневековья появились транспортные средства, управляемые спрятанными внутри людьми. В 1490 г. Леонардо да Винчи сконструировал повозку с ручным управлением. Независимо от Джеймса Уатта, создавшего в 1769 г. первую паровую машину, появились паровые автомобили француза Никола Жозефа Кюньо (1769—1770), почтовая карета Ричарда Тревитика (1801), легковой паровой автомобиль Уолтера Хэнкока (1822), французский паровой омнибус (1873). Таким образом, тот факт, что пар является вполне подходящей движущей силой для транспортных самодвижущихся средств, получил всеобщее признание.

В 1806 г. в одной из швейцарских мастерских Исаака де Ривазо было создано транспортное средство, которое могло продвинуться на несколько метров за счет двигателя внутреннего сгорания. Французу Этьену Ленуару пришла мысль соединить пары бензина с воздухом и использовать эту смесь как движущую силу. Такой примитивный двигатель дал возможность машине, на которую он был поставлен, преодолеть расстояние от Парижа до Жуанвиля-Ле-Пон (около 9 км) за 3 ч.

Карл Бенц в Мангейме сконструировал в 1885 г. моторизованный трехколесный экипаж, а Готлиб Даймлер создал первый на свете мотоцикл, у которого были деревянные окованные колеса и деревянная рама. Его масса составляла 90 кг, а максимальная скорость — 12 км/ч. Двигатель охлаждался вентилятором и крепился на раме. Осенью 1886 г. Даймлер показывает публике первый скоростной четырехколесный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, который развивал скорость до 18 км/ч.

Первые состязания и соревнования способствовали техническому совершенствованию автомобилей. В соревнованиях на кубок Гордона Беннета в 1900 г. впервые определились четкие правила: к участию допускались автомобили не легче 400 и не тяжелее 1000 кг.

В Херкомеровых гонках, которые проводились с 1905 по 1907 г., имели право участвовать только четырехместные автомобили. Впервые машины стали подразделяться на классы, в зависимости от мощности двигателя. Аналогично дело обстояло и в последующих гонках принца Генриха.

При производстве машин стали использоваться материалы более высокого качества. К прогрессивным элементам можно отнести шарикоподшипники, управляемые механические клапаны, многоступенчатые коробки передач, улучшенные карбюраторы и многие другие детали, способные увеличивать мощность двигателя и скорость движения.

С 1906 г. проводят так называемые состязания Гран-при. Они продолжались и после Первой мировой войны, вплоть до 1921 г. В эти годы различные автомобильные заводы выпускали автомашины самых разнообразных конструкций.

Классификация транспортных средств

Дороги и улицы городов и поселков заполняют разнообразные виды транспорта: автомобили, трамваи, троллейбусы, мотоциклы, мотороллеры, тракторы и другие самоходные машины. Они различны по назначению, габаритам, передвигаются с разной скоростью.

Автомобили, участвующие в движении, можно классифицировать следующим образом: специальные и транспортные (грузовые и пассажирские).

К специальным автомобилям относятся пожарные, медицинские, аварийные, автокраны и др.

Грузовые автомобили предназначены для перевозки грузов и подразделяются по грузоподъемности.

Легковые автомобили служат для перевозки пассажиров, они подразделяются по типу кузова и рабочему объему двигателя.

Автобусы служат для массовой перевозки пассажиров, подразделяются на городские, пригородные и междугородние.

Трамваи и троллейбусы относятся к городскому (общественному) электротранспорту и предназначаются для перевозки пассажиров по определенным маршрутам по расписанию.

Мотоциклы и мотороллеры подразделяются: по конструкции — на одиночки и с коляской, по назначению — на дорожные, грузовые, специальные.

Тракторы подразделяются на гусеничные и колесные. Колесные тракторы используются как на сельскохозяйственных работах, так и в качестве средства для буксирования различных прицепов с грузом.

К самоходным машинам относятся самоходные шасси и самоходные дорожно-строительные машины, на которые можно устанавливать кузов для перевозки грузов.

Метро

Под аптеки и заводы,

Под закаты и восходы,

Под вокзалы и цветы,

Под каналы и мосты

И еще под очень много

Сверху вниз ушла дорога.

Где-то там на глубине —

Дивный мрамор на стене.

Там сверкает в подземелье

Россыпь яркая огней.

Там гремучие тоннели

Из железа и камней.

Нас увозит синий поезд,

А над нами в потолке,

Ни о чем не беспокоясь,

Рыбки плавают в реке.

Тема: Какой бывает транспорт?

Цель: систематизировать знания учащихся о видах транспортных средств и их назначении; познакомить детей с профессиями людей, работа которых связана с транспортными средствами, показать значение транспорта в жизни человека; развивать у учащихся кругозор и познавательный интерес.

Оборудование: учебник « Мир вокруг нас» А. А. Плешаков 1 часть, рабочая тетрадь № 1, иллюстрации транспортных средств, схемы – опоры, цветные карандаши.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Сообщение темы урока

У. На этом уроке мы занимаемся изучением окружающего нас мира. Но мир можно изучать не только по страницам учебников или научных книг, но и отправляясь в дальнии путешествия по городам и странам, морям и океанам. Представьте, что мы решили совершить путешествие по бескрайним просторам нашей родины. Какие бы виды транспорта мы предпочли для этого?
Д. Самолёт, поезд, машина и др.
У. Сформулируйте тему нашего урока?

3. Постановка учебной задачи

У. Именно о транспорте и его значении в жизни человека мы и будем говорить сегодня на уроке.

4. Изучение новой темы

У. Я буду называть транспортные средства. А вы определите каким образом они передвигаются. По воде, по земле, по суше или по воздуху?
Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль?
Д. Этот транспорт передвигается по земле.
У. Как можно назвать такой транспорт?
Д. Это наземный транспорт
У. Вертолёт, самолёт, аэроплан?
Д. Это воздушный транспорт.
У. Какой вы знаете водный транспорт?
Д. Пароходы, теплоходы, баржи.
У. Почему этот транспорт мы называем водным?
Д. Потому, что он передвигается по воде.
У. Что мы отнесём к подземному транспорту?
Д. Метро.
Вывод : транспорт бывает наземным, воздушным, водным, подземным (на доске вывешивается схема – опора)

У. Все эти средства служат для одной цели – перевозке. Что они перевозят?
Д. Людей и грузы.

У. Как называется транспорт. Если он занимается перевозкой людей?
Д. Пассажирский.
У. Если транспорт перевозит только грузы?
Д. Грузовой.
У. Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки: милиция, скорая помощь, пожарная. Такой транспорт называется специальным.

5. Работа по учебнику

6. Физкультминутка

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
1, 2, 3, 4 –
Вот летит ракета ввысь!

7. Закрепление изученного

У. Отгадайте загадки. О каких машинах идёт речь? К какому виду транспорта вы их отнесёте?

(Дети отгадывают, учитель вывешивает иллюстрации к соответствующим названиям в таблицу)

Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носи обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

Ходит город – великан
На работу в океан. (Корабль)

Что за птица:
Песен не поёт,
Гнезда не вьёт,
Людей и груз везёт. (Самолёт)

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (Метро)

У. Какой вид транспорта самый распространённый и им может пользоваться любой человек?

Игра «Что у кого?»

– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)
– У человека сердце, … (мотор)
– У автомобиля колёса, … (ноги)
– У человека кровь, … (бензин)
– Человек вытирает руками, … (дворниками)
– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
– Человек может заболеть, … (ломается)

У. Ребята, а как называется профессия человека, который управляет автомобилем?
Д. Водитель, шофёр.
У. Какие ещё профессии, связанные с работой на транспорте вы знаете?
Д. Машинист, таксист, капитан, пилот, проводник и др.

Игра «Отгадай»

– Подумайте, ребята, людям каких профессий принадлежат эти слова?
1. Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить на работу. (Водитель)

2. С огнём бороться мы должны –
С водою мы напарники.
Мы очень людям все нужны,
Так кто же мы? (Пожарники)

3. – Малый вперёд, полный вперёд, так держать! (Капитан)

4. – Уважаемые пассажиры, мы рады приветствовать вас на борту нашего авиалайнера! (Стюардесса)

7. Самостоятельная работа

Работа в тетрадях № 1. Отметить карандашами разных цветов название водного, воздушного и подземного транспорта буква ПГС отметить пассажирский, грузовой и специальный транспорт.

8. Итог урока

– Какие виды транспорта вы знаете?
– Основное назначение транспорта?
– Какой транспорт мы называем специальным?

Какой бывает транспорт

Транспорт бывает наземный, воздушный, подземный; пассажирский, грузовой, специальный; личный и общественный.


Выполни задания.
1) Отметь (закрась кружок) разным цветом наземный водный, воздушный и подземный транспорт на с. 74 - 75.
2) Отметь на тех же страницах пассажирский, грузовой и специальный транспорт первыми буквами этих слов (впиши букву в квадратик).
В этих рамках расшифруй условные обозначения, то есть покажи, каким цветом или буквой обозначен каждый вид транспорта.



Приведите примеры транспорта, который одновременно является:

а) наземным, пассажирским, личным: легковой автомобиль, мотоцикл, велосипед
б) наземным, пассажирским, общественным: автобус, троллейбус, трамвай, пассажирский поезд
в) водным, пассажирским, личным: катер, лодка, водный мотоцикл
г) водным, пассажирским, общественным: пароход, лайнер, паром

Запиши номера телефонов, по которым вызывают: а) пожарных, б) полицию, в) "Скорую помощь", г) "Службу спасения"

Сравни размеры транспортных средств , изображённых на рисунке. В красных квадратиках пронумеруй их в порядке увеличения размеров, а в синих квадратиках - в порядке уменьшения размеров.

Составьте и запишите общий план рассказа об истории различных видов транспорта.
1) Появление первого транспорта в древности.
2) Изобретение парового двигателя.
3) Появление транспорта на двигателе внутреннего сгорания.
4) Появление авиации.
5) Полёты в космос.
6) Транспорт будущего.

Наш жизнерадостный Попугай предлагает тебе раскрасить воздушный шар так, чтобы он стал красивым и весёлым.


Приходилось ли тебе видеть настоящие воздушные шары? Если да, расскажи о своих впечатлениях.
Воздушные шары я видел на фестивале воздухоплавания. Это зрелищное шоу поднебесного парада воздушных шаров. Очень интересно наблюдать за этим ярким воздушным транспортом. Так и хочется самому прокатиться на нём. Подняться высоко в небо и посмотреть с высоты птичьего полёта на наш прекрасный край.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СОШ №1» г. Почепа Брянской области

«Какой бывает транспорт?»

Разработала и провела

Чебанова Галина Васильевна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №1»

Города Почепа Брянской области

2012- 2013 уч. год

Конспект урока по «Окружающему миру» во 2 классе

Тема: «Какой бывает транспорт?»

Цели:

– познакомить с группами транспорта, формировать представление о назначении транспорта, учить высказывать своё мнение, учить обобщать, анализировать;

– развивать интерес к технике, продолжить работу по развитию памяти, логического мышления, совершенствовать устную речь учащихся, совершенствовать умение работать с текстом учебника.

– воспитывать любознательность, интерес к работе, воспитывать бережное отношение к книге.

Планируемые результаты: учащиеся узнают, на какие виды можно разделить транспорт; учащиеся запомнят номера телефонов экстренных служб.

Оборудование: презентация видов транспорта, картинки с изображением разных видов транспорта, игрушечные машинки, стрелки из цветной бумаги сигнальные карточки.

Учебник «Окружающий мир» 2 класс А.А. Плешаков

Рабочая тетрадь по «Окружающему миру» 2 класс А.А.Плешаков

Ход урока:

1 Организационный момент

Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка, я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс!
Итак, начинаем наш урок! (доносятся гудки транспорта) Что это за сигналы звучат? Какие вы узнали?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Правильно!

Тема нашего урока: «Какой бывает транспорт?» Слово «Транспорт» пришло в русский язык из греческого языка. В переводе оно обозначает «перемещать». Сначала транспортом называли грузовые морские суда, которые перевозили из дальних стран различные продукты: кофе, чай, различные пряности; и увозили товары, которые продавали в дальних странах наши купцы.

Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо».

Значение этого слова можно найти в толковом словаре С.И.Ожегова.

2 Мотивация учебной деятельности

Учитель читает отрывок из сказки К. Чуковского «Тараканище».

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле,

Львы в автомобиле.

Зайчики в трамвайчике,

Жаба на метле.

Какой транспорт использовали животные из сказки К.Чуковского «Тараканище»?

(Велосипед, шарик, собаку, кобылу, автомобиль, трамвайчик, метлу)

А какой транспорт вы знаете?

Молодцы! Вы много знаете! (слайд)

Посмотрите, какое разнообразие транспорта!

На уроках в первом классе вы уже подробно говорили о разных видах транспорта. Сегодня мы с вами должны систематизировать наши знания. Как вы думаете, мы можем разделим на группы этот транспорт?

Что нового мы сможем узнать на уроке? (Узнаем, на какие виды можно разделить транспорт.)

Ребята, наш любимый персонаж Муравей Вопросик снова поставил перед нами задачу. Давайте её прочтём. (слайд)

3. Работа по теме урока (слайд)

Ребята, Мудрая Черепаха пришла снова к нам на урок. Давайте ответим на её вопрос.

- Для чего служат корабли, самолеты, автомобили и поезда? (перевозить людей, грузы)

Где передвигается автомобиль? (по земле)

Какой это транспорт? (наземный)

Какой ещё наземный транспорт знаете?

Соотнесите мою форму с видом транспорта (учитель одевает форму железнодорожника) . Где я могу работать?

Где передвигаются поезда? (на земле и под землей) (слайд)

Как называется транспорт, который движется под землей? (подземный- метро)

Посмотрите, пожалуйста, на слова и выделите лишнее: автобус, машина, экспресс, лодка. И почему? (Лодка - водный. Экспресс – поезд (или пароход, автобус), идущий с высокой скоростью и с остановками только на крупных станциях.)

А почему некоторые слова подчеркнуты? - ___ Написание этих слов нужно запомнить. Это словарные слова.

- Где передвигаются корабли? (по воде)

- Как называется такой транспорт? (водный)

- А какой транспорт мы ещё не назвали? (воздушный)

- Где передвигаются самолеты? (по воздуху)

- Какой ещё воздушный транспорт вы знаете? (вертолет, ракета,)

Таким образом, на какие виды делится транспорт? (ученик читает таблицу – (слайд)

Ребята, а для чего транспорт используется? Что на нем перевозят?

(Перевозить грузы, людей)

Как называют транспорт, который перевозит грузы? (грузовой)

Как называют транспорт, который перевозит людей? (пассажирский)

Ребята, а как нужно переходить дорогу, если есть светофор?

А если не работает светофор, то кто поможет урегулировать движение?

Правильно, полицейский! (учитель одевает форму полицейского и проводит физ.минутку) (выключить презентацию)

4.Физ.минутка

Устали, наверное? Предлагаю отдохнуть.

«Запрещается – разрешается». Когда вы согласны с правилом, вы хлопаете, а когда не согласны – топаете ногами.

1) И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны! (Хлопок)

2) Шалить, играть на дороге (Топот ногами)

Запрещается!

3) Быть примерным пешеходом (Хлопок)

Разрешается!

4) Ехать «зайцем», как известно (Топот ногами)

Запрещается!

5) Уступить старушке место (Хлопок)

Разрешается!

6) Переход при красном свете (Топот ногами)

Запрещается!

7) При зеленом даже детям (Хлопок)

Разрешается!

Молодцы! Вы знаете сигналы светофора и, я надеюсь, правила поведения на дорогах и в транспорте тоже будете выполнять!

А ЕСЛИ ВАМ НУЖНО вспомнить правила дорожного движения, то где можно найти информацию? (на стенде)

Ребята, мне нужна ваша помощь!

А на каком виде транспорта ездит полицейский? (полицейская машина

А что это за транспорт? (скорая и полиция, пожарная) (учитель показывает игрушки) (учитель вызывает учеников к доске

Этот транспорт называют специальный. Слово «специальный» в переводе обозначает «особый». Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.

В каком случае мы обращаемся к этой службе? (когда что-то случилось)

Молодцы!

5. Работа с учебником

Откройте учебник на странице 117

Какие машины изображены?

Проверьте: соответствует ли иллюстрация номеру телефона.

А как правильно показать стрелкой?

Выполните свою работу и проверьте у товарища.

Ребята, какую службу вызовем по номеру

01, 02, 03

Хорошо!. (проверьте –правильно ли вы выполнили это задание) (слайд)

(видео)

Ребята, посмотрите видео –ролик и подумайте: на какие группы мы разделим этот транспорт?

(Правильно! Это личный и общественный)

(презентацию закрыть)

6. Закрепление

1). - Послушайте загадки и скажите, где может передвигаться этот транспорт?

Что за чудо – желтый дом!
Ребятишек много в нём.
Носи обувь из резины.

И питается бензином. (Автобус)

Ходит город – великан
На работу в океан. (Корабль)

Что за птица:
Песен не поёт,
Гнезда не вьёт,
Людей и груз везёт. (Самолёт)

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (Метро)

2). Работа в рабочей тетради

Выполните задания в рабочей тетради на стр.42

Отметьте карандашами разного цвета наземный, водный, воздушный и подземный транспорт. Буквами П, Г, С отметь пассажирский, грузовой и специальный транспорт.

Итак, проверим задание. (таблицы открывают на доске)

У вас в каждом виде транспорта лежит маршрутный лист. Возьмите его и выполните задания.

7. Рефлексия

(Дети работают в группах по 6 человек. Каждой группе дается задание. Затем дают ответы на задания)

  1. Исправьте ошибку: транспорт бывает наземный, водный, пассажирский, подземный . (Не пассажирский, а воздушный.)
  2. Дополните: есть транспорт пассажирский, специальный ,…(грузовой)
  3. К какому виду транспорта относится автобус? (К наземному, общественному.)
  4. Перечислите три вида специального транспорта. (Пожарная машина, машина скорой помощи, полицейская машина.)
  5. Исправьте ошибку: транспорт бывает пассажирский, специальный, воздушный . (Не воздушный, а грузовой.)
  6. Приведите примеры транспортных средств разных видов . (Воздушный –самолет, водный – лодка…)

Игра «Что у кого?»

– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)

– У человека сердце, … (мотор)

– У человека ноги, … (колёса)

– У человека кровь, … (бензин)

– Человек вытирает руками, … (дворниками)

– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)

– Человек может заболеть, … (ломается)

8. Итог урока .

(Оценивание)

Молодцы, ребята! Справились с заданиями.

Я прошу вас оценить нашу работу на уроке.

Кто очень хорошо понял материал и может объяснить товарищу – поднимите зеленый сигнал светофора.

Кто в чем-то сомневается – жёлтый сигнал светофора.

А кто считает, что ему нужно ещё поработать над данной темой – поднимите красный сигнал светофора.

Домашнее задание. (по выбору)

1) Нарисовать знаки, изображающие, как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортными средствами.

2) Придумать и нарисовать экологически чистое транспортное средство будущего.

(учитель включает музыку « Новогодние бубенцы. Упряжка деда Мороза.»

Ребята, а кто это к нам едет?

Правильно, Дед Мороз!

Кто знает, а каким видом транспорта пользуется Дед Мороз? (Сани с тройкой лошадей) (наземном, личном)

Дед Мороз дарит вам сюрпризы, чтобы в Новом году вы везде успевали! Мне приятно было работать с вами. Я поздравляю вас с наступающим Новым годом! Хороших оценок и верных друзей!

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

В нашем мире су-ще-ству-ет боль-шое ко-ли-че-ство раз-лич-ных видов транс-пор-та. Все их вы хо-ро-шо зна-е-те. Это са-мо-ле-ты и по-ез-да, ма-ши-ны и ко-раб-ли.

2. История развития транспорта

С чего же все на-ча-лось? Из-на-чаль-но че-ло-век ходил по земле са-мо-сто-я-тель-но и на себе пе-ре-но-сил раз-лич-ные грузы. Они были раз-но-го раз-ме-ра и веса, по-это-му ино-гда че-ло-ве-ку было тя-же-ло. А неко-то-рые грузы он во-об-ще не мог пе-ре-дви-нуть. Тогда на по-мощь че-ло-ве-ку при-шли до-маш-ние жи-вот-ные - осли-ки, ло-ша-ди, а в неко-то-рых стра-нах - слоны, стали пе-ре-во-зить грузы, и у че-ло-ве-ка по-яви-лась воз-мож-ность пе-ре-дви-гать-ся на более даль-ние рас-сто-я-ния.

Через неко-то-рое время че-ло-век изоб-рел лодку и парус. Тогда че-ло-век на-учил-ся пе-ре-дви-гать-ся по воде, и по-мо-гал ему в этом ветер. Чуть позже люди уже на-ча-ли стро-ить ко-раб-ли и хо-дить по рекам, морям и даже оке-а-нам и от-кры-вать новые земли.

По-треб-но-сти че-ло-ве-ка росли, грузы ста-но-ви-лись боль-ше и тя-же-лее, и пе-ре-ме-щать их нужно было на более даль-ние рас-сто-я-ния. Жи-вот-ные уже не могли по-мочь че-ло-ве-ку. То-гда-то и при-ш-лось изоб-ре-сти транс-порт-ные сред-ства. Пер-вое, что изоб-рел че-ло-век - это воз-душ-ный шар. Он мог пе-ре-ме-стить до-ста-точ-но боль-шой груз и на даль-ние рас-сто-я-ния, но, к со-жа-ле-нию, был не очень удо-бен, по-то-му что шар летел толь-ко в том на-прав-ле-нии, куда его гнал ветер.

Затем, спу-стя неко-то-рое время, че-ло-век изоб-рел дви-га-тель - серд-це любой ма-ши-ны. Пер-вые дви-га-те-ли были па-ро-вые, то есть ра-бо-та-ли на углях и на дро-вах. Тем не менее, такой дви-га-тель поз-во-лил че-ло-ве-ку при-ду-мать па-ро-воз и успеш-но ис-поль-зо-вать это сред-ство пе-ре-дви-же-ния на про-тя-же-нии дол-го-го вре-ме-ни.

Па-ро-воз был очень удо-бен, по-то-му что мог пе-ре-во-зить людей и грузы на боль-шие рас-сто-я-ния. И все же у па-ро-во-за тоже были свои недо-стат-ки - он мог пе-ре-дви-гать-ся толь-ко по рель-сам, для этого их пред-ва-ри-тель-но нужно было про-ло-жить, а это не все-гда пред-став-ля-лось воз-мож-ным. Ре-ше-ние было оче-вид-ным - убрать рель-сы и оста-вить толь-ко ко-ле-са. Так по-явил-ся пер-вый ав-то-мо-биль.

Рис. 11. Па-ро-вой ав-то-мо-биль (Ис-точ-ник)

3. Виды транспорта

С тех пор виды транс-пор-та по-сто-ян-но со-вер-шен-ство-ва-лись, и со вре-ме-нем по-явил-ся под-зем-ный транс-порт (метро), ра-ке-ты, под-вод-ные лодки.

Итак, мы се-год-ня упо-мя-ну-ли такие виды транс-пор-та:

1. На-зем-ный (пе-ре-дви-га-ет-ся по земле).

2. Вод-ный (пе-ре-дви-га-ет-ся по воде или под водой).

3. Воз-душ-ный (пе-ре-дви-га-ет-ся по воз-ду-ху).

4. Под-зем-ный (пе-ре-дви-га-ет-ся под зем-лей).

Все виды транс-пор-та нужны и важны че-ло-ве-ку. Транс-порт еще можно раз-де-лить по его на-зна-че-нию на такие груп-пы:

1. Гру-зо-вой.

2. Пас-са-жир-ский.

3. Спе-ци-аль-ный.

Гру-зо-вой транс-порт пе-ре-во-зит раз-лич-ные грузы, пас-са-жир-ский до-став-ля-ет пас-са-жи-ров по месту на-зна-че-ния, а для чего нужен спе-ци-аль-ный транс-порт?

Бы-ва-ет так, что че-ло-век по-па-да-ет в беду, и ему нужна по-мощь, ме-ди-цин-ская или спа-са-тель-ная, и тогда че-ло-век об-ра-ща-ет-ся к спе-ци-аль-ным людям, ко-то-рые могут ему по-мочь в этой беде. Этим людям нужно как можно быст-рее по-пасть к месту про-ис-ше-ствия, чтобы по-мочь че-ло-ве-ку в его беде. В таких слу-ча-ях эти люди пе-ре-дви-га-ют-ся на спе-ци-аль-ном транс-пор-те.