Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Профессия водитель. Урок-занятие "о профессии водитель"

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования для детей»

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Урок – занятие

«О профессии водителя »

МБУ ДО «ЦДОдд»НМР РТ

Давлетшина Наталья Викторовна

г. Нижнекамск

Цель: познакомить детей с профессией водителя, дать некоторые знания о том, какими качествами и знаниями должен обладать человек, чтобы стать хорошим специалистом – водителем.

Задачи:

Обучения: познакомить с понятием «водитель» и составления синквейна, закрепление дорожных знаков и составления пазлов;

Развития: развитие внимания, зрительной памяти, быстроты реакции, умения анализировать, обосновывать, познавать;

Воспитания: воспитание самостоятельности, уважительного отношения к профессии «водитель», умение доводить начатое дело до конца, коллективизма.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: интегрированный

Методы обучения : беседа, работа с художественным произведением, опрос, работа с раздаточным материалом.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Создание положительного эмоционального настроя.

Какое у Вас сейчас настроение? Нарисуйте на листе бумаги, который есть у каждого на столе, кружок того цвета, которого душа просит, какое сейчас у Вас настроение. (Дети рисуют.)

3. Вызов ассоциаций.

Отгадайте загадку:

Умело он ведёт машину –
Ведь за рулём не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везёт. (Водитель )

Правильно, водитель! Запишите на листочке слово “водитель” и слова, которые приходят вам на ум, когда Вы слышите это слово, т.е. ассоциации. (Дети записывают на листе бумаги.)

Назовите слова-ассоциации, которые Вы записали. (Запись слов учителем на доске.)

К словам, которые вы записали, добавьте слово-признак, имя прилагательное, чтобы получилось словосочетание. (Дети записывают на листе бумаги.)

Прочитайте словосочетания. (Дети читают, учитель добавляет слова-признаки на доске.)

4. Работа в группах.

Профессия, о которой мы сегодня говорим, всем очень хорошо знакома, так как Вы встречаетесь с ней почти ежедневно.

Составьте в группе рассказ о профессии водитель. (Дети составляют рассказ , затем один человек от каждой группы рассказывает о профессии водитель.)

5. Отрывок из произведения Н. Носова “Как Незнайка катался на газированном автомобиле” (сценка).

Незнайка: Дай мне поездить на автомобиле. Я тоже хочу научиться управлять.

Торопыжка: Ты не сумеешь. Это ведь машина. Тут понимать надо.

Незнайка: Чего тут ещё понимать! Я видел, как ты управляешь. Дёргай за ручки да верти руль. Всё просто.

Торопыжка: Это только кажется, что просто, а на самом деле трудно. Ты и сам убьёшься, и автомобиль разобьёшь.

Незнайка: (обиделся ) Ну ладно, Торопыжка! Попросишь ты у меня что-нибудь, я тоже тебе не дам.

Коротышки: (кричат ) Что ты делаешь? Убьёшься!

Незнайка: Не убьюсь…

Трах-трах! Будка рассыпалась в щепки. Хорошо ещё, что Булька успел выскочить, а то и его раздавил бы.

Знайка: (кричит ) Вот видишь, что ты наделал! Остановись сейчас же!

Автор: Незнайка испугался, хотел остановить машину и потянул какой-то рычаг. Но машина, вместо того, чтобы остановиться, поехала ещё быстрей. Трах-тарарах! Беседка рассыпалась на кусочки. Незнайку с головы до ног забросало щепками. Одной доской его зацепило по спине, другой треснуло по затылку. Незнайка ухватился за руль и давай поворачивать. Автомобиль носится по двору, а Незнайка кричит во всё горло:

Незнайка: Братцы, откройте скорее ворота, а то я тут всё во дворе переломаю!

Услышав шум, со всех дворов выбегали коротышки.

Легко ли быть водителем? Почему?

Как вы считаете, что должен знать и уметь делать водитель?

6. Обобщение устных ответов в виде краткого описания.

Итак, эта профессия связана с перевозкой грузов и пассажиров, что предусматривает умение управлять автомобилем и обслуживать его (заправлять горючим, смазывать детали, мыть, находить и устранять неисправности.)

7. Беседа.

Какие учебные предметы необходимо знать будущему водителю?

Зачем ему нужны математика, русский и иностранные языки, история и география?

Какими способностями должен обладать водитель? (Сначала ответы дают дети)

8. Задание на внимание.

Очень важно для водителя, находящегося на дороге, быть предельно внимательным.

Эту способность Вы сейчас у себя и проверите.

Задание 1.

На рисунке вперемешку нарисовано несколько машин. Необходимо определить их количество за 5 секунд и показать карточку с номером. (Цифры лежат на столе у каждой команды)

Задание 2. Слайд 9

На рисунке надо найти тень изображённой машины за 5 секунд и показать карточку с порядковым номером машины. (Цифры лежат на столе у каждой команды)

9. Задание “Восстанови план”.

Почему водитель быстро находит пункт назначения, то есть место, куда следует приехать? (Умеет ориентироваться по карте, имеет хорошую зрительную память.)

С помощью следующего задания Вы проверите у себя эти способности.

(Каждая команда имеет лист с планом и заданием на столе)

Задание3.

Вставьте в план недостающие фрагменты, чтобы Вы смогли проехать по дороге вдоль реки. (Проверка)

10. Игра “Виды транспорта”.

Водитель должен уметь быстро реагировать в непредвиденных ситуациях, быстро соображать. Эту способность можно проверить с помощью игры.

Один из Вас, бросая кому-нибудь мячик, должен сказать, например, “Воздушный транспорт” (варианты – наземный, морской).

Тот, кто мяч ловит, называет транспортное средство, относящееся к воздушному (наземному, морскому) виду транспорта, и даёт задание следующему ученику.

Тот, кто не сможет дать ответ, перебрасывает мяч и свой вопрос другому ученику, а сам выходит из игры.

(В конце игры подсчитывается количество оставшихся игроков, которые отмечаются как обладатели хорошей реакции.)

11. Работа с предметным материалом.

Чинит свою машину водитель не хуже слесаря. Хороший водитель – мастер на все руки!

Задание.

Достаньте, не глядя, первый же попавшийся Вам в руки инструмент из коробки, скажите, как он называется и как его может использовать водитель.

(Каждая команда достаёт только один инструмент из коробки.)

(Зубило. Приставил к металлу острым концом зубило, ударил по другому концу молотком – кусок металла отрубил!

Напильник. Помогает сделать поверхность металла совсем гладкой.

Отвёртка. Вкручивает винты.

Гаечный ключ. Помогает отвинтить или завинтить болты и гайки.

Молоток. Им что-то забивают или используют с зубилом, чтобы отрубить кусок металла.)

12. Упражнения “Кто дольше? Кто больше?”.

Для Вас, я думаю, не секрет, что водитель должен безошибочно различать все световые сигналы и обладать отличным слухом. Водитель должен быть выносливым и сильным, иметь крепкое здоровье. Ведь он в ответе за жизнь многих людей.

Задания.

(Приглашаются по 3 представителя от каждой команды)

Первые представители от каждой команды отжимаются от пола. Кто больше ?

Вторые представители прыгают на одной ноге. Кто дольше ?

Третьи представители приседают на одной ноге, держа вторую ногу выпрямленной вперёд. Кто сделал больше приседаний ?

13. Задания на знание правил дорожного движения.

Правила дорожного движения водитель обязан знать назубок и никогда не нарушать их! Давайте проверим, а как Вы знаете правила дорожного движения.

Задание 1.

Один человек из команды берёт карточку с загадкой . Команда читает её, отгадывает.

    Заболел живот у Ромы –

Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти какой? (“Пункт первой медицинской помощи)

    Красный круг, прямоугольник

Знать обязан каждый школьник!
Это очень строгий знак:
И куда б Вы не спешили
С папой на автомобиле –
Не проедете никак! (Знак “Въезд запрещён” )

    Едет мальчик Федя

На велосипеде…
Отгадайте, отчего же
Недовольство у прохожих.
Назовите мне тот знак,
Что не видит он никак. (Знак “Движение на велосипедах запрещено” )

    Восклицательный знак –

Замечательный знак.
Значит, можно здесь играть,
Петь, шуметь, озорничать?
Не попасть бы нам впросак –
Это очень строгий знак! (Знак “Прочие опасности” )

    По полоскам чёрно-белым
    Пешеход шагает смело.
    Кто из Вас, ребята, знает,
    Знак о чём предупреждает? (Знак Пешеходный переход)

Задание 2.

А теперь – блиц-опрос . Здесь требуется быстрее всех ответить на вопросы, но ответы должны быть верными.

1. Какой сигнал светофора запрещает движение? (Красный.)

2. Место пересечения дорог. (Перекрёсток.)

3. Человек, идущий пешком. (Пешеход.)

4. Часть улицы, предназначенная для транспорта. (Проезжая часть.)

5. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (По правой.)

6. Сколько всего существует поворотов? (Два: левый и правый.)

7. Как нужно поступить, если Вас кто-то окликнул в то время, когда Вы переходите улицу? (Продолжить путь.)

8. Сигнал светофора, разрешающий движение. (Зелёный.)

9. Самое опасное место на улицах города. (Перекрёсток.)

10. Человек, который едет в автобусе, трамвае. (Пассажир.)

11. Часть улицы, предназначенная для пешеходов. (Тротуар.)

12. По какой стороне дороги должен идти пешеход, если нет тротуара? (По левой, навстречу транспорту.)

13. Какой переход должен быть на перекрёстке с интенсивным движением? (Подземный.)

14. Что должны держать в руках люди, сопровождающие группу? (Флажки.)

15. С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части? (С 14 лет.)

Задание 3.

Каждая команда получает лист с изображением 5 дорожных знаков. Нужно правильно подписать название каждого дорожного знака и определить, к какой группе знаков они относятся.

1 группа – “Железнодорожный переезд без шлагбаума” (предупреждающий )

“Въезд запрещён” (запрещающий )

“Движение направо” (предписывающий )

“Подземный пешеходный переход” (информационный )

“Место отдыха” (сервиса)

2 группа – “Светофорное регулирование” (предупреждающий )

“Движение запрещено” (запрещающий )

Велосипедная дорожка” (предписывающий )

“Надземный пешеходный переход” (информационный )

“Мойка автомобилей” (сервиса )

3 группа – “Неровная дорога” (предупреждающий )

“Движение на велосипедах запрещено” (запрещающий )

Пешеходная дорожка” (предписывающий )

Автозаправочная станция” (сервиса )

“Место стоянки” (информационный)

4 группа – “Пешеходный переход” (предупреждающий )

“Движение пешеходов запрещено” (запрещающий)

“Место остановки трамвая” (знак особого предписания )

“Тупик” (информационный )

“Пункт питания” (сервиса )

5 группа – “Дорожные работы” (предупреждающий )

“Подача звукового сигнала запрещена” (запрещающий )

Жилая зона” (знак особого предписания )

Техническое обслуживание автомобилей” (сервиса )

“Дети” (предупреждающий ))

Проверка:

14. Беседа.

На чём ездили люди раньше?

На чём ездят сейчас?

На чём будут ездить в будущем?

15. Задание в группах.

Попробуйте нарисовать автомобиль будущего. Опишите его. Как он будет передвигаться? Понадобится ли ему горючее? Если да, то какое? Какую скорость он сможет развить? На какие расстояния на нём можно будет передвигаться?

(Создание проектов транспорта будущего и защита проектов групп. Проекты вывешиваются в классе.)

Какой проект автомобиля будущего, на Ваш взгляд, наиболее удачный? Почему?

16. Обсуждение результатов.

- Как называются способности, которые проверялись на данном занятии?

- Какие задания вызвали у Вас интерес?

- Какие задания было легко выполнять?

- Какие задания вызывали трудности и почему?

17. Рефлексия.

Составим синквейн о нашем занятии. Правила составления синквейна есть у Вас на столе. (Составляют и читают по цепочке)

А теперь мне хотелось бы знать, какое настроение у Вас в конце нашего занятия. Нарисуйте на листочке кружок того цвета, которого душа просит, какое у Вас сейчас настроение. (Дети рисуют.)

У кого к концу занятия настроение улучшилось? Почему, как Вы думаете?

Наше занятие окончено.

Список используемой литературы

    Газета “Первое сентября”, Начальная школа, спецвыпуск “Профильное обучение” № 2, январь, 2007.

    Давыдова М.А., Оригинальные праздники в начальных классах, Творческий Центр Сфера, М., 2005.

    Комплект из газет “Педсовет” и “Шик”, ноябрь, 2006.

    Носов Н.Н., Рассказы о Незнайке, Как Незнайка катался на газированном автомобиле, издательство “Радуга”, М., 1983.

    Потапова Т.В., Беседы с дошкольниками о профессиях, Творческий Центр Сфера, М., 2005.

    Правила дорожного движения Российской Федерации (с иллюстрациями), М., “Третий Рим”, 2006.

Интернет – ресурсы

    МБОУ Пролетарской СОШ № 6 ОДО.

    Конспект занятия в подготовительной к школе группе

    Тема: Знакомство с профессией «Водитель»

    Воспитатель:

    Долгополова Елена Геннадьевна.

    Конспект занятия на тему: Знакомство с профессией «Водитель»

    Программное содержание : Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей; расширять знание о профессиях. Обогащать словарный запас, развивать связную речь. Активизировать в речи слова: механик, тракторист, комбайнер. Развивать внимание, память и логическое мышление.

    Материал: картинки с изображением шофера, комбайнёра, тракториста, машинист; Дидактическая игра « изучаем знаки», два светофора, руль.

    Ход занятия:

    Загадка - Умело он ведёт машину

    Ведь за рулём не первый год

    Слегка шуршат тугие шины

    Он нас по городу везёт.

    В: Правильно это водитель, как назвать одним словом чем управляет водитель?

    Д: транспорт

    В: Какие виды транспорта вы знаете?

    Д: Машины легковые и грузовые, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, электричка, самолёт и т.д.

    В: Как по-другому мы можем назвать человека, который управляет этими разными видами транспорта? (если дети затрудняются с ответами воспитатель задаёт наводящие вопросы)

    Д: Шофёр - управляет машинами легковыми и грузовыми, автобусом, троллейбусом.

    Машинист - управляет трамваем, поездом, электричкой.

    Капитан - управляет кораблём.

    Пилот - управляет самолётом

    В: можно по- вашему тракториста и комбайнёра тоже назвать водителями?

    Д: Да можно ведь они тоже водят транспорт.

    В: Водители должны много знать и многое уметь, например: знать устройство машины, умело ею управлять, если на дороге произошло дорожная транспортное происшествие, он должен уметь оказать пострадавшему первую помощь. А самое главное, по - вашему мнению, что должен знать водитель? Правильно правила дорожного движения мы с вами тоже уже некоторые знаки знаем, и я предлагаю вам поиграть в игру «Поставь нужный знак».

    В: К человеку который управляет транспортом предъявляют высокие требования:быстроту реакции, выносливость, силу, умение мгновенно принимать правильное решение в сложных ситуациях, крепкое здоровье, прекрасное зрение. Водитель безошибочно должен различать все световые сигналы и обладать отличным слухом.

    Предлагаю нам сваями тоже проверить себя и поиграть в игру «Собери светофор»

    Шофёр не любит дома спать

    Чуть свет шофёр встаёт

    К своей машине он спешит

    Чтоб завести мотор.

    В: Да водители просыпаются очень рано. КАК по-вашему мнению, для чего они это делают?

    Д: Подготовить машину для поездки.

    В: Правильно, перед выездом на дорогу водитель обязан проверить исправность машины. Если машина не исправна. ею должен заняться специалист - механик.

    В: Что ещё должен сделать водитель перед поездкой?

    Д: Заправить машину бензином.

    В: Где заправляют машины?

    Д: На бензозаправки.

    В: Кто из вас знает правила безопасности на бензозаправке? Дети перечисляют запрещающие действия на заправках, если дети затрудняются в ответах, воспитатель подсказывает или дополняет ответы детей.

    В: Многие водители работают на общественном транспорте, перед поездкой этот транспорт проверяет механик, а вот водителей осматривает врач. Водитель должен быть здоровым! Ведь он отвечает за людей. Вот какая трудная и очень серьёзная работа у водителей наше занятие я хочу закончить стихотворением

    Шуршат по дороге весёлые шины

    Спешат по дорогам машины.

    Работа шофёра трудна и сложна

    НО как она людям нужна.

    В конце занятий организовать сюжетно ролевую игру «Водитель и пассажиры автобуса».

    Дорогие ребята! Попробуйте разгадать такую загадку:

    Умело он ведет машину —

    Ведь за рулем не первый год!

    Слегка шуршат тугие шины,

    Он нас по городу везет.

    Правильно, это водитель!

    Что же это за профессия — водитель?

    Водитель легковой машины возит людей, а грузовой — перевозит различные грузы. Но и тот и другой должны отлично знать устройство машины, умело ею управлять, особенно на улицах большого города, где много машин и пешеходов.

    Правила дорожного движения водитель обязан знать назубок и никогда не нарушать их!

    Водитель, который работает таксистом, возит людей по городу. Он хорошо знает все городские улицы и переулки.

    Грузовой автомобиль гораздо больше и мощнее легкового. Управлять такой большой машиной не так-то просто! Поэтому водители грузовиков имеют очень высокую квалификацию.

    Послушайте стихотворение о работе водителя грузовой машины.

    Мой грузовик

    Вот огромный грузовик!

    Я водить его привык,

    Грузы я вожу на нем,

    Если строят новый дом.

    Всем машинам он машина —

    Настоящая махина!

    Возит кирпичи, песок,

    Он бы гору сдвинуть мог!

    Целый день мы с ним вдвоем,

    Я — в кабине за рулем.

    Он послушный, как живой,

    Словно он товарищ мой.

    Тихо музыку включу

    И баранку закручу,

    Дождь ли хлещет, снег идет,

    Едем, едем мы вперед!

    Перед выездом водитель тщательно проверяет исправность своей машины. При малейшей неисправности машина не должна выходить на трассу, ею должен заняться специалист — механик.

    Многие водители работают на общественном транспорте — трамваях, автобусах, троллейбусах. Перед выходом на трассы эти транспортные средства проверяются механиками, а врач осматривает водителя. Водитель должен быть здоров! Ведь он в ответе за жизнь многих людей.

    На остановках водитель нажимает особую кнопку и открывает двери. Одни пассажиры выходят из автобуса, трамвая или троллейбуса, а другие входят.

    Очень многие ребята на вопрос о том, кем они хотят стать, когда вырастут, отвечают: водителем!

    В самом деле, эта профессия интересная! Машина все время в движении, за окном постоянно меняется пейзаж, меняются и люди в салоне автомобиля.

    Но к человеку профессия водителя предъявляет высокие требования: быстроту реакции, отличную память, выносливость, силу, умение мгновенно принять правильное решение в сложной ситуации, крепкое здоровье, прекрасное зрение.

    Водитель должен безошибочно различать все световые сигналы и обладать отличным слухом.

    Профессия водителя привлекает к себе людей живых, любящих разнообразие и частую смену впечатлений.

    Расскажите о работе водителя.

    На каких видах транспорта работают водители?

    Почему работа водителя считается очень ответственной?

    Что должен знать водитель?

    Какими качествами должен обладать водитель?

    Хотели бы вы стать водителем?

    Опыт, заложенный, в детстве, во многом определяет жизнь взрослого человека. Поэтому очень важно ознакомить ребенка с понятием труда, ответственности за свою работу, привить любовь к будущей профессии. Начинать воспитывать нужные для той или иной специальности качества лучше с детских лет. Создавать установку положительного отношения к разным видам труда. Беседы на тему "Профессии" побуждают к активному самостоятельному поиску, развивают речь, память и вооброжение, обогащают словарный запас. Перед началом беседы предложить детям понаблюдать за автомобилями на улице. Рассмотреть иллюстрации с изображением транспорта. Уточнить какой бывает транспорт.

    Беседа: «Профессия - водитель»

    Раньше в старину, дело, которым владел человек называли ремеслом, сейчас «профессия». Сегодня мы поговорим об одной из профессий, а о какой, узнаете, отгадав загадку:

    Умело он ведет машину -

    Ведь за рулем не первый год!

    Слегка шуршат тугие шины,

    Он нас по городу везет! - ВОДИТЕЛЬ.

    Правильно! Что же делает представитель этой профессии? - ответы детей.

    Водитель легковой машины возит людей, а грузовой перевозит различные грузы. Но и тот и другой должны отлично знать устройство машины, умело ею управлять, особенно на улицах большого города, где много транспорта и пешеходов. Правила дорожного движения водитель должен знать на зубок и никогда не нарушать их!

    Грузовой автомобиль гораздо больше и мощнее легкового. Управлять такой машиной не так- то просто. Поэтому водители грузовиков имеют очень высокую квалификацию. Послушайте стихотворение.

    МОЙ ГРУЗОВИК.

    Вот огромный грузовик! Я водить его привык,

    Грузы я вожу на нем, Если строят новый дом.

    Всем машинам он машина- настоящая махина!

    Возит кирпичи, песок, он бы гору сдвинуть мог!

    Целый день мы с ним вдвоем, я – в кабине за рулем.

    Он послушный, как живой, словно он товарищ мой. Тихо музыку включу и баранку закручу,

    Дождь ли хлещет, снег идет – едем, едем мы вперед.

    Перед выездом водитель тщательно проверяет исправность машины. При малейшей неполадке ею должен заняться специалист – механик.

    Многие водители работают на общественном транспорте – трамваях, троллейбусах, автобусах. Перед выходом на трассу эти транспортные средства проверяют механики, а врач осматривает водителя. Водитель должен быть здоров, ведь он отвечает за жизнь многих людей.

    В самом деле, это интересная профессия! Машина все время в движении, за окном меняются пейзажи, меняются люди в салоне.

    Но к человеку этой профессии предъявляются высокие требования. Хороший водитель должен обладать быстрой реакцией, отличной памятью, выносливостью, силой, умением мгновенно принять правильно решение в сложной ситуации, крепким здоровьем. Эта профессия привлекает людей живых, любящих разнообразие и частую смену впечатлений.

    ВОПРОСЫ: 1.Что вы узнали о профессии водителя?

    2.На каких видах транспорта работают водители?

    3.Почему эта работа считается очень ответственной?

    4.Что должен знать водитель?

    5.Какими качествами он должен обладать?

    6.Хотели бы вы стать водителями?

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Перед началом беседы предложить детям понаблюдать за автомобилями на улице. Рассмотреть иллюстрации с изображением транспорта. Уточнить какой бывает транспорт.

    Беседа: «Профессия - водитель»

    Раньше в старину, дело, которым владел человек называли ремеслом, сейчас «профессия». Сегодня мы поговорим об одной из профессий, а о какой, узнаете, отгадав загадку:

    Умело он ведет машину -

    Ведь за рулем не первый год!

    Слегка шуршат тугие шины,

    Он нас по городу везет! - ВОДИТЕЛЬ.

    Правильно! Что же делает представитель этой профессии? - ответы детей.

    Водитель легковой машины возит людей, а грузовой перевозит различные грузы. Но и тот и другой должны отлично знать устройство машины, умело ею управлять, особенно на улицах большого города, где много транспорта и пешеходов. Правила дорожного движения водитель должен знать на зубок и никогда не нарушать их!

    Грузовой автомобиль гораздо больше и мощнее легкового. Управлять такой машиной не так- то просто. Поэтому водители грузовиков имеют очень высокую квалификацию. Послушайте стихотворение.

    МОЙ ГРУЗОВИК.

    Вот огромный грузовик! Я водить его привык,

    Грузы я вожу на нем, Если строят новый дом.

    Всем машинам он машина- настоящая махина!

    Возит кирпичи, песок, он бы гору сдвинуть мог!

    Целый день мы с ним вдвоем, я – в кабине за рулем.

    Он послушный, как живой, словно он товарищ мой. Тихо музыку включу и баранку закручу,

    Дождь ли хлещет, снег идет – едем, едем мы вперед.

    Перед выездом водитель тщательно проверяет исправность машины. При малейшей неполадке ею должен заняться специалист – механик.

    Многие водители работают на общественном транспорте – трамваях, троллейбусах, автобусах. Перед выходом на трассу эти транспортные средства проверяют механики, а врач осматривает водителя. Водитель должен быть здоров, ведь он отвечает за жизнь многих людей.

    В самом деле, это интересная профессия! Машина все время в движении, за окном меняются пейзажи, меняются люди в салоне.

    Но к человеку этой профессии предъявляются высокие требования. Хороший водитель должен обладать быстрой реакцией, отличной памятью, выносливостью, силой, умением мгновенно принять правильно решение в сложной ситуации, крепким здоровьем. Эта профессия привлекает людей живых, любящих разнообразие и частую смену впечатлений.

    ВОПРОСЫ: 1.Что вы узнали о профессии водителя?

    2.На каких видах транспорта работают водители?

    3.Почему эта работа считается очень ответственной?

    4.Что должен знать водитель?

    5.Какими качествами он должен обладать?

    6.Хотели бы вы стать водителями?


    Конспект занятия "Машины в нашей жизни " (наблюдение за трудом водителя)

    20.03.2016 1852 293 Николаева Светлана Николаевна

    Ортаңғы тобының
    ұйымдастырылған оқу қызметінің
    № 13 техникалық картасы
    Технологическая карта №13
    организованной учебной деятельности
    средняя группа

    Күні. Дата: 10.03.2016г
    Тәрбиеші. Воспитатель: Николаева С.Н.
    Білім беру саласы. Образовательная область: Познание
    Бөлімдері. Раздел: Ознакомление с окружающим.
    Тақырыбы. Тема: Машины в нашей жизни (наблюдение за трудом водителя)
    Мақсаты Цель: Познакомить с разнообразием грузового транспорта (молоковоз, хлебовоз). Показать части автомашины: кабина, руль, кузов, колеса.
    Развивать умение понимать значение транспорта для облегчения жизни и труда человека.
    Учить различать и называть части дороги (проезжую часть и тротуар).
    Продолжать знакомить с правилами поведения на улице.
    Жабдықтар. Оборудование: игрушки транспорт, картинки транспорт, презентация
    Билингвиадық компонент. Билингвальный компонент:
    Қызметтік кезең
    Этапы деятельности Тәрбиешінің ұйымдастырушылық қызметі
    Управленческие действия воспитателя Балалардың қызметі
    Деятельность детей
    Мотивациялық- қозғаушылық

    Мотивационно-побудительный - Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада, кто далеко живет, на чем-
    Кто живет рядом с детским садом – пришел пешком, кто живет далеко от детского сада – ехали на автобусе, машине, такси (воспитатель помещает на магнитной доске соответствующие картинки).
    А машина, автобус, такси это что? - Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте?

    Как называется машина, которая помогает перевозить груз?
    - Какие грузы могут перевозить грузовые машины Пешком, машине, автобусе

    Транспорт
    Пассажиры

    Грузовая

    Мебель, песок, снег, продукты, бензин, молоко и т.д.

    Ұйымдастыру –іздестіру

    Организационно -поисковый Машины наши помощники, но без водителя они не смогут работать. Водитель должен хорошо знать устройство своей машины, ее части.
    Вот мы сегодня и выясним с вами, как устроена машина.
    Рассматривания машины
    - Как называется место, где сидит водитель?
    - Куда кладут грузы?

    Через что заходит в кабину водитель?

    Чем рулит водитель?

    Что помогает машине двигаться?

    Игровое упражнение “Едем в автобусе”
    - А теперь все вместе прокатимся в автобусе. Кем мы будем в автобусе? А как должны себя вести пассажиры в автобусе и почему?

    Я буду говорить, а вы отвечайте:

    Пальчиковая игра игра “На заправке”

    Упражнение «Отгадай»

    Вертолет называют небесным вездеходом, потому что ему не требуется аэродром, чтобы приземлиться, он может остановиться в воздухе для спасения рыбаков или тушения пожара. Главная движущая сила вертолета – огромный и мощный винт.
    -Ребята а теперь назовите одним словом все эти машины. Что общего у этого транспорта?

    Ребята а теперь назовите одним словом все эти машины.

    Физкультминутка «Светофор»

    Презентация « Машины специального назначения»

    Кабина.

    Через дверь

    Пассажиры
    Ответы детей

    Автобус от остановки (отъехал), к другой остановке (подъехал). Затем на небольшую горку (въехал или заехал) и вместе с нами он мост (переехал). Он быстро в тоннель (заехал) и оттуда вскоре на заправку (поехал, приехал).

    Все машины по порядку
    Подъезжают на заправку.
    (обеими руками “крутят руль” перед собой)
    Бензовоз, мусоровоз,
    С молоком молоковоз,
    С хлебом свежим хлебовоз
    И тяжелый лесовоз.
    (Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки).

    Дети отгадывают загадки. После каждого правильного ответа воспитатель показывает соответствующую картинку или игрушку.

    Не машет крылом, а летает
    Не птица, а всех обгоняет. (самолет)

    Без разгона ввысь взлетает,
    Стрекозу напоминает,
    Отправляется в полет
    Дети, это- (вертолет) .

    Это воздушный транспорт.

    Дом по улице идет
    На работу всех везет
    Не на тонких курьих ножках,
    А в резиновых сапожках.
    (автобус)

    Их видно повсюду, их видно из окон
    По улицам движутся быстрым потоком,
    Они перевозят различные грузы:
    Кирпич и железо, зерно и арбузы.
    За эту работу мы их полюбили,
    Они называются (автомобили) .

    Ездить нужно осторожно,
    За рога держаться можно.
    Только жаль, что гривы нет
    Что за конь? (велосипед) .

    Это наземный транспорт

    Дети становятся. По сигналу воспитателя «Заводим моторы! Р-р-р-р-р» дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая круглый лист картона соответствующего цвета – красный, желтый или зелёный.
    Загорелся красный свет – значит нам дороги нет
    Желтый - осторожно,
    А зеленый свет горит-значит снова, путь открыт!

    Рефлексивті –түзетушілік
    Рефлективно -корригирующий Дети, давайте вспомним с какими «умными машинами» мы сегодня с вами познакомились? Зачем их создал человек? На прогулке мы с вами вспомним правила поведения на улице, на проезжей части Ответы детей

    Күтілетін нәтиже. Прогнозируемый результат.

    Жанғыртады. Воспроизводит: разнообразие грузового транспорта (молоковоз, хлебовоз). части автомашины: кабина, руль, кузов, колеса.
    Түсінеді. Понимает: значение транспорта для облегчения жизни и труда человека
    Қолданады. Применяет: правилами поведения на улице.

    Скачать материал

    Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
    На странице приведен только фрагмент материала.